Перейти к основному содержанию

Совфед утвердил указ о введении военного положения в четырёх субъектах РФ

Совфед
© Совет Федерации, скриншот трансляции заседания

В России ратифицировали важный документ.

В среду, 19 октября, Совет Федерации утвердил указ президента РФ Владимира Путина о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании верхней палаты парламента.

За ратификацию соответствующего документа проголосовали 159 сенаторов. Ещё 10 членов Совфеда не принимали участие в заседании.

«Решение принято единогласно. Указ президента Российской Федерации утверждён, соответствующее постановление незамедлительно будет направлено, как это и положено по законодательству, президенту Российской Федерации», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Отметим, сегодня на заседании Совбеза президент Владимир Путин ввёл военное положение на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства уточнил, что в этих субъектах данный режим действовал и до вступления в состав России, и сейчас его необходимо оформить «в рамках российского законодательства».

Напомним, 19 октября в восьми регионах РФ ввели средний уровень реагирования. Соответствующий режим действует в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, а также в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.