Перейти к основному содержанию

В восьми регионах России ввели средний уровень реагирования

В РФ властям разрешили регулировать работу предприятий для нужд обороны.

В среду, 19 октября, после объявления военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в восьми регионах России ввели средний уровень реагирования. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.

«Ввести на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя режим (средний уровень реагирования)», — говорится в документе.

Из указа следует, что средний уровень реагирования — это режим, при котором в регионе проводятся мобилизационные мероприятия в сфере экономики, органах исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, подразумевается формирование территориальной и гражданской обороны. Власти могут принимать специальные меры для удовлетворения потребностей ВС РФ, а также по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Высшие должностные лица указанных субъектов Российской Федерации реализуют также следующие меры: усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды», — говорится в документе.

Власти могут ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, энергетической инфраструктуры и тех, что представляют особую опасность для людей и природы.

Кроме того, в регионах допускается временное переселение жителей в безопасные районы с «обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений». Предусмотрен особый режим въезда и выезда с указанных территорий, ограничения свободы передвижения по ним и досмотр транспортных средств.

Помимо этого, в субъектах РФ будут контролировать работу типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем. Их разрешено использовать для нужд обороны.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин ввёл военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Он подчеркнул, что такой статус на этих территориях действовал и до вступления в состав РФ.