Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили поднятие зарплат чиновников

Жителям Северной столицы напомнили о статусе госслужащих.

В среду, 19 октября, вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, комментируя информацию о поднятии зарплат чиновников, заявил, что индексация оклада госслужащих не выходит за рамки нормативов. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Индексация заработной платы госслужащим — не исключение и также в соответствии с действующим законодательством подлежит индексации с учётом инфляции — на 8,2% в 2023 году — точно так же, как и другим бюджетникам», — написал Корабельников.

Он подчеркнул, что Петербург ежегодно индексирует зарплату госслужащих. С 1 января 2022 года рост составил 4% к уровню 2021 года. Кроме того, около 60% городских бюджетников — это работники, индексация зарплаты которых гарантирована майскими указами президента РФ Владимира Путина.

Корабельников также напомнил местным жителям, что в Северной столице высокий МРОТ, увеличенный в октябре до 23,5 тысячи рублей. Также на 10% был повышен прожиточный минимум.

Напомним, накануне ЗакС Петербурга предварительно одобрил рост зарплат чиновников. Предполагается, что они начнут получать на 8% больше.