Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом

горсуд Петербурга
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице завершилось историческое разбирательство.

В четверг, 20 октября, Санкт-Петербургский городской суд признал геноцидом блокаду Ленинграда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Прокурор Санкт-Петербурга просил суд установить факт, имеющий юридическое значение, — признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками — военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза», — рассказали представители инстанций Северной столицы.

По данному делу горсуд провёл семь заседаний. В процессе были допрошены 12 специалистов и четыре свидетеля. Кроме того, в инстанции изучили материалы с грифом «Совершенно секретно», а также фото, видео, данные экспертиз и исторические документы.

«В ходе заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 093 842 человек, причинённый ущерб составил 35,309 триллиона рублей», — добавили в пресс-службе.

В итоге инстанция удовлетворила ходатайство прокурора и признала блокаду Ленинграда геноцидом.

Напомним, 9 сентября Санкт-Петербургский городской суд принял соответствующее заявление к производству. Тогда же в инстанцию поступило 45 томов доказательств военных преступлений.