Перейти к основному содержанию

Гражданину Турции дали домашний арест по делу о гибели строителя ЗСД

В Северной столице отказались отправлять иностранца в СИЗО.

В пятницу, 21 октября, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения гражданину Турции Хюсейину Шахину. Его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие считает, что в 2016 году Шахин работал администратором отдела «Очередь IV» в компании «Иджа Асталди-Идж Ичташ Вхсд Иншаат Аноним Ширкети». Он не убедился в соблюдении нормативов на строительной площадке участка ЗСД — наличии отбойных устройств.

Из-за отсутствия ограждений утром 14 февраля с транспортной развязки упал мини-погрузчик Bobcat 773. В результате инцидента его водитель скончался на месте происшествия.

Шахину заочно предъявили обвинение в 2016 году, а 18 октября 2022 года его задержали.

Обосновывая ходатайство, следствие указало, что Шахин — гражданин иностранного государства, скрывался от преследования, не имеет стабильного дохода.

«Шахин через переводчика просил домашний арест, сообщив, что АО берёт на себя обязательства по обеспечению Шахина всем необходимым на период применения меры пресечения. Суд указал, что довод следствия о том, что только стража может обеспечить беспрепятственное расследование по делу, подтверждения не нашёл», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге Шахину избрали домашний арест в квартире, которую ему передали по договору аренды со строительной компанией.

Напомним, в августе суд в Петербурге прекратил дело о гибели рабочего на стройке «СКА Арены» в отношении прораба Дмитрия Волкова. Он не обеспечил безопасность своих подчинённых при установке ограждений.