Перейти к основному содержанию

Из СПбГУ уволили доцента за участие в протестах против мобилизации

В крупном вузе Северной столицы сократили преподавателя.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что из Санкт-Петербургского государственного университета уволили доцента факультета свободных искусств и наук Дениса Скопина за участие в сентябрьских протестах против мобилизации. Об этом в своих соцсетях написал его коллега Иван Курилла.

«Мне в этом контексте представляется аморальным поведение руководства СПбГУ», — заявил Курилла.

В приказе, который он прикрепил к посту, говорится, что доцента уволили за совершение «аморального поступка».

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы», — написано в документе.

Скопин не согласился с приказом. Он написал, что участвовал в митинге, чтобы выполнить «моральный долг».

«Считаю, что, участвуя в митинге против мобилизации, я исполнял свой моральный долг как человек, гражданин и преподаватель факультета свободных наук и искусств», — заявил преподаватель.

Скопин собирается оспаривать приказ в трудовой инспекции. В документе сказано, что он должен сложить полномочия 26 октября.

«Форпост» направил запрос в СПбГУ.

Отметим, 21 сентября Денис Скопин участвовал в митинге в Петербурге. На протестной акции его задержали, позже суд арестовал его по статье 20.2 КоАП (участие в несогласованном массовом мероприятии).

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что со следующего года в СПбГУ перестанет функционировать факультет свободных искусств и наук. Позднее вуз опроверг эту информацию, однако студенты посчитали изменения учебного плана, которые анонсировали, «скрытым закрытием».