Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти упал спрос на дорогие коттеджи

В Северной столице и 47-м регионе снизились цены на элитную недвижимость.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что в Петербурге и Ленобласти в 1,7-2,1 раза упал спрос на дорогостоящие коттеджи. Об этом сообщил «Коммерсант Санкт-Петербург».

По словам представителя Richness Realty Investment Group Владимира Фёдорова, это обусловлено снижением числа покупателей, в том числе из регионов, увеличением сроков принятия решения со стороны покупателя и рядом других факторов.

Представитель петербургского офиса NF Group Татьяна Любимова заявила, что с февраля спрос на рынке элитного жилья действительно снизился.

«Например, за период с января по июнь спрос на первичную загородную недвижимость в элитных посёлках сократился на 43%, в посёлках бизнес-класса — на 73%. В Петербурге всегда наблюдался низкий спрос на высокобюджетную загородную недвижимость по сравнению, например, с Москвой, поскольку данный сегмент рынка не так развит», — рассказала эксперт.

По данным NF Group, в 2022-м средняя стоимость коттеджа на первичном рынке составляет 89,6 миллиона рублей, что на 36% больше, чем было год назад. Это объясняется подорожанием материалов для строительства.

Напомним, в 2022 году в Петербурге снизилась покупательская активность на рынке недвижимого имущества. По мнению экспертов, инвесторы, у которых недостаточно средств для заключения сделок, наблюдают за ситуацией и ждут, когда цены пойдут на спад.