Перейти к основному содержанию

Мишустин подписал постановление о помощи мобилизованным

Отправленные на спецоперацию предприниматели РФ получат ряд финансовых послаблений.

В субботу, 22 октября, правительство России утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Решение в том числе распространяется на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний. Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения», — указано на сайте кабмина.

Для уплаты налогов и страховых взносов отсрочка будет рассчитываться со дня окончания военной службы до 28-го числа третьего месяца. Для предоставления налоговых деклараций — до 25-го числа.

Кроме того, граждане смогут рассчитаться с задолженностью в рассрочку. Размер первого платежа составит одну шестую от общей суммы долга.

Напомним, о том, что в РФ подготовили послабления для мобилизованных предпринимателей, стало известно 10 октября. Авторами предложений стали Минюст и Минобороны.