Перейти к основному содержанию

Суд отпустил подозреваемого в мошенничестве петербуржца из-за ошибки следствия

В Северной столице СК указали на нарушение законодательства.

В субботу, 22 октября, Калининский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий местному жителю Даниилу Асметкину. Его подозревают в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие считает, что 17 октября он проник в квартиру женщины и обманным путём убедил её отдать ему 250 тысяч рублей.

«Следствие, обосновывая ходатайство, указало, что за указанное выше преступление предусмотрено наказание на срок свыше трёх лет. И всё. Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, указав на отсутствие каких-либо законных оснований для избрания меры пресечения. Защита также возражала», — сказали в пресс-службе судов.

Суд указал, что Асметкин — гражданин РФ, не судим, имеет место жительства и работу. В итоге в избрании подозреваемому запрета определённых действий было отказано. Кроме того, выяснилось, что 19 октября его задержали, а 21-го – выпустили из ИВС, однако документы об освобождении к делу не приложили.

Инстанция вынесла частное постановление, в котором указала на нарушение законодательства со стороны следствия и на отсутствие контроля действий подчинённых со стороны руководителя СУ УМВД России по Калининскому району Петербурга.

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что мошенники оставили петербургского пенсионера без машины, квартиры и денег. Полицейским удалось их задержать и отправить в изолятор.