Перейти к основному содержанию

«Укрэнерго» оценила масштаб повреждений энергосистемы после ракетных ударов

Жителей Украины призвали экономить свет, чтобы облегчить процесс восстановления сетей.

В субботу, 22 октября, в «Укрэнерго» заявили, что последствия сегодняшних ракетных ударов по энергетическим объектам Украины сопоставимы или могут превышать масштабы атаки 10-12 октября. Об этом сообщили в Telegram-канале компании.

«Ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" приступят к восстановлению, как только спасатели ГСЧС ликвидируют последствия ракетных попаданий. Специалисты "Укрэнерго" принимают все меры для скорейшего восстановления электроснабжения в регионах, которые остались без света», — сказали в пресс-службе предприятия.

Там отметили, что вынуждены применить ограничения энергоснабжения в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. Это необходимо для снижения нагрузки на сети и избежания повторных аварий.

Потребителей призвали бережно использовать энергию в течение всего дня и особенно в пиковые часы — с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00. Это облегчит восстановительные работы.

Напомним, 10 октября премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил о повреждении 11 важных инфраструктурных объектов впоследствии ракетных ударов. В «Укрэнерго» предупредили местных жителей о перебоях в подаче электроэнергии.