Перейти к основному содержанию

Венгрия достигла компромисса по поставкам газа из РФ

Европейское государство добилось сохранения контракта с российской энергокомпанией.

В субботу, 22 октября, премьер-министр Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что страна довольна результатами прошедшего в Брюсселе саммита Евросоюза, так как на нём был достигнут компромисс по вопросам поставок российского газа. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передаёт ТАСС.

«Это был очень важный саммит ЕС, на котором был достигнут хороший компромисс. Нам удалось защитить всё, что было для нас важно. Мы считаем саммит ЕС успешным», — сказал политик.

Он отметил, что Венгрия добилась того, чтобы на неё не распространялись потолок цен на российский газ и механизм общих закупок ресурса в ЕС.

Гуйяш подчеркнул, что государство заключило с «Газпромом» долгосрочные контракты. Введение европейских ограничений могло поставить данный договор под угрозу.

Напомним, накануне сообщалось, что страны ЕС не согласовали меры по борьбе с энергокризисом в рамках саммита в Брюсселе. При этом лидер Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что участники Евросоюза «приблизились к решению по регулированию биржевых цен на газ».