Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отпустил ещё одного подозреваемого в мошенничестве из-за ошибок следствия

В Северной столице вынесли очередное постановление о неудовлетворительной работе сотрудников СК.

В воскресенье, 23 октября, стало известно, что накануне Калининский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий Александру Рацэ. Его обвиняют в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, 18 октября фигурант обманом получил от двух граждан в возрасте 83 и 85 лет по 500 тысяч рублей. Мужчина своей вины не признал. Известно, что он зарегистрирован в Луге, но не проживает по месту прописки.

Следствие просило запретить мужчине выходить из квартиры, расположенной в Петербурге, с десяти вечера до шести утра. Сам Рацэ объяснил, что не имеет права жить в указанном месте.

«Следователь, ходатайствуя о запрете определённых действий, указал на то, что Рацэ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок свыше трёх лет. <…> При этом, следователь указал, что иных оснований кроме тяжести совершённого преступления, для избрания меры нет», — сказали в пресс-службе судов.

Инстанция объяснила, что способна рассматривать дело лишь в пределах материалов, представленных следствием, и не выступает в роли органа уголовного преследования.

В итоге в ходатайстве было отказано. Суд также вынес частное постановление «на полное отсутствие знаний действующего УПК РФ» и «абсолютное отсутствие контроля со стороны руководителя СУ УМВД России по Калининскому району Петербурга» за действиями подчинённых.

Напомним, накануне Калининский райсуд Петербурга вынес аналогичное решение. Тогда он не стал назначать запрет определённых действий мужчине, которого подозревают в мошенничестве, и также указал на ошибки следствия.