Перейти к основному содержанию

В Петербурге на реке Глухарке заметили белощёкую казарку

Казарка
© vk.com/Каждой твари по паре / Павел Глазков

В Северной столице остановился редкий пернатый.

В воскресенье, 23 октября, стало известно, что петербургский зоолог Павел Глазков заметил на реке Глухарке белую казарку в компании уток. Она отстала от стаи, чтобы отдохнуть от перелёта, сообщил он в группе «Каждой твари по паре» в соцсети «ВКонтакте».

«Казарки — это отдельная группа гусей. По размеру они меньше других гусей, а в окрасе их оперения преобладают чёрный и белый цвета. Голос белощёких казарок напоминает собачий лай или сиплый кашель», — написал натуралист.

По словам Глазкова, раньше белощёкие казарки числились в Красной книге, однако за последние 10 лет популяция была восстановлена и их исключили из списка редких животных.

«В последнее время белощёкая казарка всё чаще встречается в Петербурге во время миграций, а в Ленобласти даже начала успешно гнездиться: на островах Финского и Выборгского заливов. В настоящее время там выводят потомство около 50 пар. Основная часть этих птиц пролетают Петербург и область транзитом. Весной – в места своих гнездований: в Арктику, на Новую Землю. А осенью – на зимовку в Западную Европу», — написал зоолог.

Глазков обратил внимание, что давать еду казаркам нельзя: им достаточно естественной пищи. Если такую птицу приучить к подкормке, она потом не улетит на зиму и может погибнуть.

Напомним, в середине октября в петербургском парке заметили дикого белолобого гуся. Он щипал зелень на газоне.