Перейти к основному содержанию

Координатора «Молодого Петербурга» увезли в полицию

В Северной столице задержали общественного деятеля.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что координатора движения «Молодой Петербург» Максима Леонова увезли в полицию. Об этом сообщил активист Красимир Врански в своём Telegram-канале.

«Координатора "Молодого Петербурга" Максима Леонова задержали, когда он гулял с женой и маленьким ребёнком», — написал общественный деятель.

Активист опубликовал переписку с женой Леонова Яной. Женщина рассказала, что находилась вместе с мужем и ребёнком на паркинге. В какой-то момент к семье подошли двое мужчин и представились сотрудниками угрозыска. Правоохранители попросили горожанина проехать с ними и предупредили, что сочтут отказ за сопротивление полиции.

«Сначала и мне сказали ехать, но мы ответили, что у меня ребёнок, и мне сказали уходить. Сказали, что ни паспорта, ничего не нужно», — сказала она.

Позднее Леонову удалось связаться с супругой. Он попросил жену привезти ему переносную зарядку и позвонить Врански.

«Максима забрали в отдел полиции в Петроградском районе. Представились сотрудниками уголовного розыска. Причин для задержания не называли», — написала Яна Леонова на странице движения «ВКонтакте».

Отметим, 20 октября «Молодой Петербург» провёл акцию «Раздача пустых обещаний Беглова». Активисты установили макет с изображением губернатора Северной столицы, который «распространял» банки с такими надписями, как: «89 новых станций метро», «благоустройство дворов», «детские сады и школы», «уборка снега» и «сохранение архитектуры Петербурга».

Напомним, в сентябре участники «Молодого Петербурга» связали станции метро Северной столицы «Парнас» и «Чернышевская» «порталом Беглова». У вестибюлей появились постеры с изображением волшебных дверей, которые должны телепортировать жителей одного из спальных районов в центр города.