Перейти к основному содержанию

На Обуховском заводе до конца года выпустят тысячу беспилотников

В Северной столице начали создавать отечественные дроны.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что концерн «Алмаз-Антей» запустил серийное производство беспилотников (БПЛА) на площадке Обуховского завода в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга.

«Дроны делают из отечественных материалов с применением 3D-печати, за счёт этого они прочные, манёвренные и лёгкие. Полётный контроллер вместе с его программным обеспечением — тоже производятся петербургскими предприятиями концерна», — сказали в министерстве.

В комплекте БПЛА будут два сменных аккумулятора, планшетный компьютер с программным обеспечением, пульт управления, набор для передачи видео на мобильное устройство, запасные лопасти и зарядные устройства.

Беспилотники смогут заряжать от обычной розетки и автомобильной батареи. В Минпромторге заявили, что аппараты будут работать и при сильном ветре, и при отрицательных температурах.

К концу 2022 года на заводе выпустят 1000 БПЛА. Концерн готовится к запуску продаж и уже начал принимать заказы.

Напомним, в минувшую пятницу на трассе М-11 «Нева» ввели экспериментальный режим для беспилотных грузовиков. Тестирование системы продлится три года.