Перейти к основному содержанию

Петербургский ретейлер «220 Вольт» начал процедуру банкротства

В Северной столице против сети магазинов инструментов выдвинули множество исков.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что созданный в Петербурге ретейлер «220 Вольт» начал процедуру банкротства. Его основная операционная компания — ООО «Торговый дом Северо-Западный» — обратилась в инстанцию с соответствующим требованием, следует из картотеки местного Арбитража.

Предприятие получило более 200 исков на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. Так, «Совкомбанк Факторинг» требует взыскать с него почти 410 миллионов, «Банк Союза» — 255 миллионов, «Эй-Би-Си Банк» — 251 миллион.

При этом 10 октября суд уже обязал ретейлера выплатить 203 миллиона рублей по заявлению «Рови Факторинг Плюс», однако не стал арестовывать счета и товарные запасы компании, как того просили кредитные организации.

Часть юридических лиц «220 Вольт» уже находятся в процессе ликвидации. С начала месяца о своей несостоятельности заявили ООО «Е-коммерс», ООО «Мега Инструмент» и ООО «Сервис».

По данным, опубликованным на сайте ретейлера, в распоряжении компании остались 256 торговых точек, 29 из которых работают в Петербурге и Ленобласти.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Северной столице из-за долгов может закрыться крупнейший рыбоперерабатывающий завод. Он оказался на грани банкротства.