Перейти к основному содержанию

Риши Сунак стал единственным претендентом на пост премьера Великобритании

Риши Сунак
© Риши Сунак

В Соединённом королевстве вскоре назначат главу правительства.

В понедельник, 24 октября, председатель Палаты общин Великобритании Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру на выборах премьер-министра, таким образом её соперник Риши Сунак автоматически стал единственным претендентом на должность главы правительства страны. Об этом Мордонт сообщила в своём Twitter-аккаунте.

«В результате мы выбрали нашего следующего премьер-министра. Это решение является историческим и ещё раз демонстрирует разнообразие и талант нашей партии. Я полностью поддерживаю Риши», — написала политик.

Глава Комитета 1922 года (комитет британской Консервативной партии - прим. ред.) Грэм Брэди также заявил, что Сунак победил в предвыборной гонке на пост лидера тори и станет премьер-министром Великобритании. Вскоре Брэди обратится к депутатам с соответствующим предложением, трансляцию его выступления вёл канал Channel 4 News.

Риши Сунак впервые начал работать в правительстве в 2018 году на должности парламентского помощника министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления. В 2019-м его назначили главным секретарём Казначейства. Спустя год политик пошёл на повышение, став канцлером ведомства, а в июле 2022-го подал в отставку.

Сунак участвовал в выборах на пост главы правительства Великобритании после ухода Бориса Джонсона, но проиграл Лиз Трасс в последнем туре.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку спустя 45 дней работы на этой должности. Сегодня её предшественник Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на данный пост.