Перейти к основному содержанию

В Петербурге инвалиду с ДЦП пришла повестка

Инвалид с ДЦП
© vk.com/Красимир Врански

Во Фрунзенском районе города в комиссариат вызвали мужчину с хроническим заболеванием.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что в Петербурге руководителю благотворительного фонда «Объятие» Роману Миронову, страдающему детским церебральным параличом, пришла повестка в военкомат. Об этом сообщил активист Красимир Врански на своей странице «ВКонтакте».

«При вручении повестки мужчине сказали, что нужны "волонтёры". Роман Миронов 1980 года рождения, из-за инвалидности ему сложно самостоятельно держать в руках даже стакан воды, не говоря уже об оружии», — написал Врански.

В военкомате Фрунзенского района, к которому привязан Миронов, «Форпосту» не удалось получить оперативный комментарий по ситуации. В учреждении не взяли трубку.

В пресс-службе местной администрации «Форпосту» сообщили, что этот вопрос уже решили, и горожанину не надо идти в комиссариат.

«Миронову ответили, что когда речь идёт о большой цифре оповещаемых людей, иногда случаются накладки. Его никто не вербовал в армию. Его приглашали для уточнения данных. Ему уже ответили, что никуда не надо приходить», — рассказали в администрации.

Там подчеркнули, что документ отправили мужчине по ошибке, добавив, что «никто не собирается мобилизовывать инвалидов».

При этом сам Миронов не подтвердил «Форпосту» информацию, что ему больше не надо приходить в военкомат.

«Я был в военкомате в субботу. Ничего внятного там не сказали, но от мобилизации пока не отстранили. Сказали, что дадут ответ через 12 дней. В администрации просто хотят успокоить, они не знают, что на самом деле происходит в военкоматах», — сказал местный житель.

По его словам, местные депутаты направили запрос по ситуации в Следственный комитет РФ. Однако пока СК никак официально не комментировал этот случай.

Напомним, два дня назад сообщалось, что в Петербурге повестку получил отец четырёх детей, один из которых страдает ДЦП. От мужчины потребовали в течение 24 часов прийти в пункт мобилизации с предметами личной гигиены.