Перейти к основному содержанию

В России с начала СВО доля бракованных микрочипов из Китая выросла до 40%

В РФ производители техники пожаловались на импорт некачественных комплектующих.

Во вторник, 25 октября, стало известно, что в России с начала специальной военной операции на Украине доля бракованных микрочипов из Китая увеличилась с 2 до 40%. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, из-за санкций российские производители электроники были вынуждены отказаться от сотрудничества с некоторыми дистрибьюторами. Кроме того, на фоне ограничительных мер, введённых в отношении РФ, усложнились цепочки поставок. В итоге компаниям пришлось закупать комплектующие у неавторизованных поставщиков, которые не гарантируют высокое качество товара.

Так, о возникшей проблеме рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. По его словам, несмотря на то, что перед сборкой компьютеров микросхемы тестируются, стоимость бракованных изделий всё равно включена в цену конечного товара. Таким образом, все устройства, включая бракованные, подорожают.

Напомним, в апреле этого года гендиректор американской компании Rivian, которая производит электрические пикапы и кроссоверы, Роберт Джозеф Скариндж заявил, что не сможет изготовить в 2022 году 50 тысяч электромобилей, как планировал ранее. Причина заключается в дефиците необходимых для их сборки компонентов, таких как полупроводники и тяговые аккумуляторы.