Перейти к основному содержанию

В СЗТУ объяснили механизм работы по параллельному импорту

Таможня
© Северо-Западное таможенное управление

В Северо-Западном федеральном округе продолжили борьбу с контрафактом.

Во вторник, 25 октября, начальник отдела таможенных платежей службы федеральных таможенных доходов СЗТУ Елена Баженова объяснила механизм работы с товарами параллельного импорта.

«Понятие параллельного импорта включает в себя такое положение, что это ввоз товаров на территорию России без согласия правообладателя, то есть — оригинальный, весь хороший товар, имеющий просто товарный знак правообладателя, ввозится параллельно, официальным ввозом через дилеров», — сказала Баженова на пресс-конференции.

По её словам, ранее таможенные органы принимали меры, которые приостанавливали ввоз такого товара до момента получения разрешения от правообладателя, однако теперь это требование не действует.

Тем не менее, в страну по параллельному импорту пропускают лишь оригинальные товары. Контрафакт останавливают на границе.

«Контрафакт — это поддельные товары, которые могут не отвечать качеству и безопасности. С этой точки зрения деятельность таможенных органов продолжается в качестве выявления контрафактных товаров и их изъятия», — добавила Баженова.

Она подчеркнула, что незаконно произведённая продукция подлежит уничтожению.

Напомним, в сентябре в Петербурге пресекли канал контрабанды нелегальных сигарет. Товар на 500 миллионов рублей ввозили из ОАЭ.