Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга согласились не повышать часть налогов в 2023 году

В парламенте Северной столицы обсудили отчисления в бюджет.

В среду, 26 октября, депутаты ЗакСа Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о снижении некоторых налогов. Документ внёс губернатор Александр Беглов.

Представитель Смольного Константин Сухенко пояснил, что данной инициативой предлагается уменьшить налоговую ставку на недвижимость с 2 до 1,5%. В этом году этот показатель снизили с 1,75 до 1,5%.

Также Смольный решил установить льготы на имущественные отчисления для гаражных и гаражно-строительных кооперативов — 15% от исчисленной суммы платежа. Кроме того, законопроект вводит нулевой налог на прибыль для регионального оператора по обращению с отходами.

Помимо этого, инициативой расширяется перечень видов деятельности, представители которых могут рассчитывать на «налоговые каникулы». В него попадут IT-отрасль, сферы образования и здравоохранения, туристской деятельности и ряда бытовых услуг.

Напомним, на прошлой неделе Петербург предложили включить в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН). Данный формат предполагает уменьшение количества проверок предприятий.