Перейти к основному содержанию

Минобороны освободило от мобилизации отцов детей-инвалидов

В РФ расширили категории граждан, которым дадут отсрочку от призыва.

В среду, 26 октября, стало известно, что Минобороны России освободило от мобилизации отцов детей-инвалидов. Об этом в своём Telegram-канале сообщила депутат Госдумы Нина Останина.

Она написала, что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Представитель ведомства заявил о внесении изменений в директиву Генштаба.

«В директиву внесена ещё одна поправка – от частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье», — сообщила Останина.

Кроме того, Минобороны освободит от мобилизации отцов двоих детей, жёны которых находятся на 22-й неделе беременности и более.

«Взамен нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон "О мобилизации", поскольку директива действует до окончания СВО. Проговорим с коллегами этот момент отдельно, однако глава комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО», — сообщила Останина.

Отметим, ранее Минобороны предоставляло отсрочку от призыва только отцам троих и более детей.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в Петербурге повестку получил мужчина, дочь которого страдает ДЦП. От него потребовали в течение 24 часов прийти в пункт мобилизации с предметами личной гигиены.