Перейти к основному содержанию

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ в России

Средствам массовой информации РФ придётся дополнительно маркировать свои материалы.

В четверг, 27 октября, Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ среди взрослых и детей в СМИ, интернете, литературе и кино.

Авторами проекта выступили почти 400 депутатов во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным. Инициатива приведёт к изменениям законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе» и «О государственной поддержке кинематографии РФ». Также предусмотрены поправки в КоАП.

«Мы с вами принимаем решение исключительно в интересах наших граждан, в интересах нашей страны. <...> Мы должны сделать всё для того, чтобы защитить наших детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. Всё остальное — это грех, содомия, тьма, и наша страна борется с этим», — заявил на пленарном заседании Володин.

Законопроект расширяет список информации, которую нельзя показывать детям. В него вошли пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений, а также сведения, способные вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол.

«На платных ресурсах доступ к такой информации можно будет получить только с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. Там, где это технически невозможно, распространение подобной информации будет полностью запрещено», — сказали в пресс-службе ГД.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, радио и телевидению предстоит «ввести платную подписку и дополнительные технические средства защиты доступа» к подобному контенту.

Кроме того, законопроект изменит требования к рекламе. Она не должна будет содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные отношения и предпочтения. Фильмы, пропагандирующие подобные связи, не будут получать прокатное удостоверение.

За нарушение запрета гражданам назначат штраф в размере от 50 до 400 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 800 тысяч, юрлицам — от 800 тысяч до пяти миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«За нарушение запрета пропаганды педофилии штраф составит от 200 до 800 тысяч рублей для граждан, от 400 тысяч до двух миллионов рублей для должностных лиц, от одного до 10 миллионов рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц», — отметили в пресс-службе ГД.

Распространение среди несовершеннолетних информации о нетрадиционных отношениях, либо данных, способных вызвать желание сменить пол, предусматривает штраф от 50 до 200 тысяч рублей для граждан. Должностным лицам придётся заплатить от 100 до 400 тысяч, юрлицам — от 800 тысяч до четырёх миллионов рублей. Последним также могут назначить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Иностранным гражданам за указанные нарушения грозит выдворение из России.

В своём Telegram-канале Хинштейн разъяснил, в чём заключается запрет пропаганды ЛГБТ. По его словам, таким образом РФ противостоит культуре Запада.

«Специальная военная операция проходит не только на полях сражений, но и в сознании людей, в их умах и душах. По сути, мы воюем сегодня и за то, чтобы в России вместо мамы и папы не было "родитель номер один", "номер два", "номер три". И это в очередной раз показывает наше цивилизационное противостояние с Западом, где формируется сознание превосходства нетрадиционной сексуальной ориентации и трансгендерности как индивидуализирующего фактора», — сказал политик.

Хинштейн добавил, что если «мы не защитим наши границы, это станет угрозой не только для западной цивилизации, но и для будущего нашей страны», а в частности демографии.

Напомним, в сентябре единороссы из Башкирии предложили Госдуме запретить пропаганду «чайлдфри» среди несовершеннолетних. Депутаты Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева посчитали, что идейное движение опасно, так как может привести к депопуляции населения России.