Перейти к основному содержанию

Основатель Gulagu.net Осечкин попал под уголовное дело о фейках о ВС РФ

Создателя правозащитного проекта в РФ хотят объявить в розыск из-за ролика в интернете.

В четверг, 27 октября, стало известно, что Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело о распространении фейков о российской армии в отношении основателя Gulagu.net Владимира Осечкина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Осечкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом "Д" части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации)», — сказали в Следкоме.

По данным следствия, в марте этого года Осечкин опубликовал на своём канале «Правозащитный Youtube-канал Gulagu.net» заведомо ложный ролик о действиях российской армии при проведении СВО. Материал сочли дискредитирующим ВС РФ.

Решается вопрос об объявлении правозащитника в розыск.

Отметим, в 2011 году Осечкин основал проект Gulagu.net, целью которого стала защита прав арестантов и борьба с коррупцией в исправительных учреждениях. В 2015-м активист стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, из-за чего переехал во Францию.

Напомним, в прошлом году Gulagu.net распространил видео с истязанием заключённых из архива ФСИН. После этого в стране приняли закон об ужесточении наказания за пытки.