Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге арестовал депутата по делу об организации незаконной миграции

В Северной столице избрали меру пресечения членам преступной группировки.

В четверг, 27 октября, Октябрьский районный суд Петербурга арестовал муниципального депутата Колпино Виктора Данишевского и его сообщников по делу об организации незаконной миграции. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие полагает, что муниципал создал в Северной столице преступную организацию, в состав которой вошли Аскер Коков, Людмила Андреева, Музаффар Шарипов, Офелия Халаджян, Артём Хайруллин, а также ряд других лиц.

Члены группировки в течение четырёх лет нелегально оформляли мигрантов в Петербурге и заселяли их в «резиновые» хостелы.

«Обеспечили постановку не менее 10 тысяч иностранных граждан на учёт по месту пребывания в нежилых помещениях без намерения фактически проживать в данных помещениях», — пояснили в пресс-службе инстанций.

Всех подозреваемых обвинили в преступлениях по 322.1 и 210 статьям УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ; организация преступного сообщества). Фигурантов задержали 25 октября, причём Данишевский пытался сбежать, полиция поймала его в Рязанской области.

Суд арестовал Данишевского, Кокова, Андрееву, Шарипова, Халаджян и Хайруллина до 28 ноября 2022 года.

Напомним, накануне сообщалось, что члены группировки брали с каждого мигранта по 30–35 тысяч рублей за свои услуги. Всего они заработали почти пять миллиардов рублей.