Перейти к основному содержанию

Норвегия ввела санкции против 30 российских чиновников и семи компаний

Европейское королевство расширило чёрный список граждан и организаций РФ.

В пятницу, 28 октября, Норвегия ввела санкции против 30 российских чиновников и семи компаний. Об этом говорится на сайте правительства скандинавского государства.

«Норвегия снова поддерживает ЕС в отношении санкций против России, чтобы сохранить давление на правительство страны и его сторонников», — отметила глава норвежского МИДа Анникен Хюитфельдт.

В чёрный список попали госслужащие из недавно присоединённых к РФ регионов. При этом конкретные имена людей, на которых распространились ограничения, не приводятся.

Также новый санкционный пакет запрещает оказывать российским жителям и юрлицам услуги в сфере криптовалют, инженерии, архитектуры, юриспруденции, консультаций и IT.

Кроме того, вводятся дополнительные рестрикции на импорт из РФ стальной продукции, машин и оборудования, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных изделий, не изготовленных из золота. Также ограничения касаются экспорта угля, электроники, компонентов для авиации и огнестрельного оружия.

Судам, зарегистрированным в России, по-прежнему запрещено входить в порты Норвегии. Исключение действует для кораблей, которые швартуются в Тромсё, Киркенесе и Ботсфьорде.

Напомним, в начале октября сообщалось, что Евросоюз запретил гражданам России пользоваться криптокошельками на территории стран-членов содружества. Эксперты рассказали «Форпосту», как можно обойти это ограничение.