Перейти к основному содержанию

Разбойники в париках и масках отняли у петербуржцев 18 миллионов рублей

Разбойник
© МВД России

Злоумышленники отбирали у жителей Северной столицы деньги и ценные вещи.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что в Петербурге задержали четырёх человек, подозреваемых в серии разбойных нападений на горожан. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Предварительно установлено, что все преступления сообщники тщательно планировали. Они подыскивали граждан, у которых имелись крупные суммы денег. Несколько недель за ними наблюдали, фиксируя маршруты передвижения. Затем проникали в квартиры потерпевших или встречали их в подъезде, распыляли в лицо перцовый газ и избивали. Забрав деньги и ценные вещи, злоумышленники скрывались. Во время нападений фигуранты использовали маски и парики, что затрудняло опознание и розыск», — сказала Волк.

Следствие считает, что задержанные причастны к пяти нападениям с общей суммой ущерба в 18 миллионов рублей. По каждому инциденту возбуждено уголовное дело по 162 статье УК РФ (разбой), их объединили в одно производство.

Разбой
© МВД России

Кроме того, двум фигурантам инкриминируют незаконное приобретение, хранение и ношение оружие. Всю четвёрку уже отправили под стражу.

Напомним, в конце сентября в Мурино двое приятелей ограбили менеджера в его же квартире. Разбойники вынесли из жилища вещи на треть миллиона рублей.