Перейти к основному содержанию

РПЦ попросила Смольный отдать часть здания на Черняховского

В Центральном районе города нежилые помещения могут сменить собственника.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что комитет имущественных отношений получил письмо от Прихода Казачьего Крестовоздвиженского собора с обращением о передаче части дома № 6/10 на улице Черняховского в Петербурге. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного.

Религиозная организация просит отдать 14 нежилых помещений в безвозмездное пользование. Согласно данным Региональной геоинформационной системы (РГИС), их общая площадь составляет 2946 «квадратов».

В РПЦ уточнили, что речь идёт о богадельне, которая была построена в 1898–1899 годах на территории Крестовоздвиженской церкви. Учреждение получило название Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии. В 1900-м на четвёртом этаже здания была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией матери.

К заявке прилагается письмо от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором он даёт согласие на передачу приходу недвижимости, находящейся в собственности государства.

Напомним, в начале сентября подворье Римско-католической епархии Божией Матери попросило власти Петербурга отдать помещения на 14-й линии Васильевского острова. Они располагаются в здании бывшего дома для бедных вдов и девочек римско-католического исповедания.