Перейти к основному содержанию

Телефонные мошенники убедили пенсионерку продать квартиру на Богатырском

В Приморском районе города пожилая женщина лишилась накоплений и недвижимости.

Как стало известно «Форпосту» в пятницу, 28 октября, мошенники убедили 68-летнюю пенсионерку продать свою квартиру на Богатырском проспекте в Петербурге и перевести им все вырученные деньги.

Накануне пожилая женщина обратилась в полицию и рассказала, что 4 октября ей позвонили якобы из службы безопасности Центробанка. Лжесотрудники регулятора уговорили горожанку перевести свои накопления на «безопасные счета». В течение следующих двух дней местная жительница перечислила злоумышленникам миллион рублей.

Уже 7 октября пенсионерке вновь позвонили, однако на этот раз с ней говорил «сотрудник ФСБ». Он заявил, что аферисты пытаются завладеть её квартирой на Богатырском проспекте, поэтому её срочно следует продать, а вырученные средства отправить на спецсчета.

К 24 октября петербурженка получила за жилплощадь пять миллионов рублей и перечислила деньги по указанным реквизитам. Позднее она поняла, что её обманули.

Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество). Злоумышленников ищут.

Напомним, в начале недели уроженца Ненецкого автономного округа Андрея Филиппова обвинили в двух эпизодах мошенничества на общую сумму более миллиона рублей. Суд в Петербурге отправил его в СИЗО до 11 декабря.