Перейти к основному содержанию

В Петербурге продают «космический» вездеход из Top Gear за 15 миллионов

Вездеход
© Avito.ru

В Северной столице ищут владельца для необычного транспортного средства.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что петербуржец выставил на продажу на «Авито» вездеход «Шаман» за 15,5 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе торговой площадки.

Похожее на бронетранспортёр транспортное средство было главным «героем» одного из выпусков программы Top Gear. По словам владельца, агрегат может ездить по дорогам общего пользования, его максимальная скорость — 70 километров в час. Кроме того, машина способна перемещаться по воде благодаря специальному гидравлическому винту.

«Вездеход “Шаман” используется для встреч российских космонавтов с МКС. Транспортное средство позволяет обеспечить быстрый и безопасный приём экипажа даже в случае внештатной ситуации, например, приземления капсулы в озеро. Интерьер вездехода устроен таким образом, что в нём можно разместить специальное оборудование и персонал, обеспечивающий подготовку приземления космонавтов», — рассказали в компании.

«Шаман» вышел с конвейера в 2022 году. Вездеход весит 4,8 тонны и вмещает до 12 пассажиров.

Автор объявления не объяснил, почему хочет продать редкое транспортное средство.

Напомним, в апреле петербуржцам предлагали купить Rolls-Royce за 61,5 миллиона рублей. Голубой кабриолет с кожаным салоном выпустили в 2014 году, его прежний владелец успел проехать на нём лишь 11,5 тысячи километров.