Перейти к основному содержанию

В воскресенье уровень воды в Неве достигнет отметок, близких к наводнению

В конце недели в Северной столице будет холодно и сыро.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что в воскресенье уровень воды в Неве достигнет отметок, близких к наводнению. Этому поспособствует тыловая часть циклона, сообщил в своём Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

«В воскресенье погоду начнёт определять тыл циклона. Усиление ветра западного направления начнётся уже вечером в субботу, а ночью и днём порывы северо-западного ветра (усилятся — прим.ред.) до 15-18 метров в секунду, в прибрежных районах больше 20 метров в секунду», — написал эксперт.

По его словам, после прохождения атмосферного фронта в Северной столице похолодает. При этом на востоке Ленобласти вместе с дождём выпадет мокрый снег, что осложнит ситуацию на дорогах.

Колесов подчеркнул, что в субботу в городе будет очень тепло — воздух прогреется до +12 градусов днём и до +10 ночью. При этом в начале выходных пройдут дожди.

Синоптик добавил, что на следующей неделе в Петербурге также будет холодно. По ночам столбик термометра может опускаться ниже нуля. Днём температура составит от +3 до +8 градусов.

Напомним, по словам синоптика Юрия Куткевича, в начале ноября в Петербург вернутся ночные заморозки. В Ленобласти ожидается от -2 до -4 градусов.