Перейти к основному содержанию

ООН выступила за продление соглашения об экспорте украинского зерна

Организация Объединённых Наций прокомментировала международный продовольственный вопрос.

В субботу, 29 октября, стало известно, что ООН призвала продлить срок соглашения о создании морского коридора для вывоза зерна из Украины. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя генсека Стефана Дюжаррика.

«Все стороны должны приложить максимальные усилия для возобновления черноморской зерновой инициативы и полной реализации двух соглашений, в том числе к скорейшему устранению сохраняющихся преград на пути экспорта российского зерна и удобрений», — процитировало издание заявление Дюжаррика.

По его мнению, необходимо скорейшим образом «внести вклад в продовольственную безопасность во всём мире».

Отметим, в середине июля Россия, Украина и Турция подписали соглашения о создании морского коридора для вывоза украинского зерна из портов Черноморска, Одессы и Южного. Договорённости будут действовать 120 дней. Кроме того, 22 июля в Стамбуле первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов и генсек ООН Антониу Гуттериш заключили меморандум о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции сроком на три года.

Напомним, в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что большую часть зерна из Украины получили государства Евросоюза. Он подчеркнул, что самым нуждающимся странам отгрузили лишь два корабля из 27.