Перейти к основному содержанию

РФ отказалась от участия в экспорте украинского зерна

В России сделали важное заявление относительно продовольственного вопроса.

В субботу, 29 октября, Минобороны сообщило, что РФ приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу украинского зерна. Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

«С учётом проведённого 29 октября с.г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — заявили в МО.

В МИД России подтвердили данную информацию. В ведомстве добавили, что страна не будет участвовать в реализации соглашений по вывозу украинского зерна «с сегодняшнего дня на неопределённый срок».

Отметим, сегодня Минобороны России заявило, что к подрывам «Северных потоков» причастны представители подразделения ВМС Великобритании. В министерстве также считают, что эти же специалисты участвовали в подготовке теракта в Севастополе.

Напомним, сегодня ООН призвала продлить срок соглашения о создании морского коридора для вывоза зерна из Украины. По мнению представителя организации, сторонам необходимо скорейшим образом «внести вклад в продовольственную безопасность во всём мире».