Перейти к основному содержанию

СМИ: в Петербурге и Москве закрылось 444 автосервиса

В Северной столице сократилось количество станций технического обслуживания машин.

В субботу, 29 октября, стало известно, что с марта по октябрь в Петербурге и Москве закрылось 444 автосервиса. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на члена правления Союза автосервисов России Илью Плисова.

Эксперт считает, что прекращение работы СТО в первую очередь связано с уменьшением спроса на машины в стране. Падение продаж составило примерно 20%. На тенденцию также повлиял дефицит комплектующих.

«Из-за санкций большинство производителей не имеют права импортировать часть своего товара в Россию. А так как автозапчасти, например, для машин дороже 50 тысяч евро попадают под категорию люксовых товаров, то сильный дефицит наблюдается именно среди дорогих запчастей. Новые пути дистрибуции пока не могут покрыть потребности рынка», — рассказал Плисов.

По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, в РФ с начала года на 30% подорожали автозапчасти. Наиболее ощутимый рост цен наблюдается в салонах Honda (59%), Volvo (51%) и Mazda (49%).

Напомним, в середине октября сообщалось, что Hyundai может начать поиски покупателя для своего завода в Петербурге. Причиной тому стало отсутствие продаж автомобилей в стране.