Перейти к основному содержанию

В Петербурге создали робота-художника для реставрации и копирования картин

В Северной столице решили автоматизировать процесс восстановления произведений искусств.

В субботу, 29 октября, в Петербурге на отборочном этапе международного конкурса по популяризации науки Science Slam презентовали робота, который сможет реставрировать и копировать картины любой сложности. Об этом сообщил ТАСС.

Примерная стоимость машины составляет более 200 тысяч рублей, рассказал разработчик и доцент кафедры систем автоматизированного проектирования СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артур Каримов.

«В основе технологии — нанесение мазков по заданному алгоритму с использованием градиента. Перейти к работе с красками было сложной задачей, но мы её решили, в дальнейшем будем работать над тем, чтобы качество передачи красок и мазков улучшалось, думаю в горизонте пяти лет сможем осуществить копирование какого-нибудь произведения искусства некоторой заданной эпохи», — сообщил Каримов.

По его словам, на создание одной копии с погрешностью около 7% у машины уходит около недели. Сейчас она способна работать акриловыми красками, однако в будущем планируется перевести её на масляные.

Напомним, в середине июня на ПМЭФ-2022 представили первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром. Его создали в рамках проекта «Территория инноваций» Росконгресса и назвали Дуняшей.