Перейти к основному содержанию

Олег Тиньков отказался от российского гражданства

Основатель крупной финансовой организации сделал очередное антивоенное заявление.

В понедельник, 31 октября, предприниматель и бывший владелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков объявил, что отказался от российского гражданства. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Я официально отказался от российского гражданства!» — написал бизнесмен.

Своё решение Тиньков мотивировал антивоенными взглядами, также он назвал себя патриотом России.

Бизнесмен опубликовал справку о выходе из российского гражданства, она датируется 26 октября.

Олег Тиньков последние несколько лет боролся с онкологическим заболеванием, в это время он переехал жить в США. В марте этого года Великобритания ввела санкции против предпринимателя, однако затем частично отменила их. В конце апреля основатель «Тинькофф банка» продал свою 35-процентную долю в финансовой организации инвестиционной компании «Интеррос» Владимира Потанина.

Позже бизнесмен рассказал, что его вынудили избавиться от своей доли после публикации поста с антивоенной позицией в Instagram. Он утверждал, что власти пригрозили национализировать банк, если Тиньков не разорвёт с ним связь.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что от российского гражданства отказался миллиардер Рубен Варданян. Он уехал в Нагорный Карабах, чтобы поддержать народ Армении из-за эскалации конфликта с Азербайджаном.