Перейти к основному содержанию

Россия приостанавливает движение судов по «зерновому» коридору в Чёрном море

Оборонное ведомство РФ сделало важное заявление относительно продовольственного вопроса.

В понедельник, 31 октября, Минобороны России сообщило, что движение по коридору безопасности в Чёрном море, который использовали для вывоза украинского зерна, приостанавливается. Об этом говорится в официальном Telegram-канале министерства.

«До прояснения ситуации вокруг совершённой Украиной 29 октября с. г. террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе, движение по коридору безопасности, определённому "Черноморской инициативой" (соглашение по вывозу зерна из Украины — прим. ред.), приостановлено», — сказано в публикации.

В Минобороны подчеркнули, что Россия не выходит из зерновых соглашений, а «приостанавливает их действие».

«В связи с этим движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против РФ. В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях», — добавили в министерстве.

В ведомстве отметили, что донесли позицию Минобороны до генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша и Совбеза ООН.

Напомним, два дня назад Россия приостановила своё участие в реализации соглашений по вывозу украинского зерна. Причиной стало нападение украинских беспилотников на корабли Черноморского флота.