Перейти к основному содержанию

Смольный решил повысить взносы на капремонт в 2023 году

Дома, вечер, город, Петербург
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы придётся больше платить за обновление парадных.

В понедельник, 31 октября, стало известно, что в 2023 году власти Петербурга решили повысить взнос за капитальный ремонт примерно на 8%. Это следует из проекта постановления Смольного, опубликованного в разделе антикоррупционной экспертизы.

«Установить в 2023 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге для собственников помещений в многоквартирных домах в размере согласно приложению», — указано в документе.

Так, минимальный месячный размер взноса составит 11,90 рубля за квадратный метр, максимальный — 12,99 рубля. Сумма будет начисляться в зависимости от типа здания и наличия в нём лифта.

Капремонт
© Смольный

Наиболее дорогим ремонт будет в дореволюционных строениях и построенных после 1980 года, где есть наружные многослойные конструкции. Меньше возьмут с жителей деревянного фонда и кирпичного, возведённого в период с 1970 по 1980 годы.

С учётом того, что действующие взносы на обновление зданий не превышают 12 рублей за «квадрат», рост составит примерно 7,6%.

Напомним, 21 октября сообщалось, что петербуржцам направят досудебные претензии из-за долгов за капремонт. Общая сумма издержек на тот момент составляла 5,8 миллиарда рублей.