Перейти к основному содержанию

Петербуржцам направят досудебные претензии из-за долгов за капремонт

От жителей Северной столицы хотят получить деньги, необходимые для обновления зданий.

В пятницу, 21 октября, стало известно, что Фонд капитального ремонта направит петербургским должникам досудебные претензии. Об этом «Форпосту» сообщили в Жилищном комитете.

«Петербуржцы, имеющие долги по взносам на капитальный ремонт домов, получат досудебные претензии. Документ начнут доставлять с 24 октября. Всего фонд отправит более 300 тысяч досудебных претензий собственникам, задолжавшим более пяти тысяч рублей», — сказали в ведомстве.

Там подчеркнули, что уже рассылали похожие квитанции, включив в них всю сумму долга в раздел «к оплате». Это помогло снизить общую сумму задолженности до 5,8 миллиарда рублей.

«Если долг не будет погашен после получения претензий, Фонд капитального ремонта начнёт готовить документы для взыскания долга в судебном порядке», — сказали в жилкоме.

Если собственник не согласится с суммой задолженности, он может оставить обращение на сайте фонда с приложением документов об оплате по спорным периодам.

Напомним, в августе петербуржцам представили алгоритм оспаривания долгов по взносам за капремонт. До этого горожане выразили намерение обратиться в прокуратуру из-за больших счетов.