Перейти к основному содержанию

На капремонт «Мюзик-Холла» потратят 9,5 миллиарда рублей

Мюзик-Холл
© Театр Мюзик-Холл / vk.com/musichall_spb

В Северной столице определились с суммой, которую выделят на обновление театра.

Во вторник, 1 октября, стало известно, что власти Петербурга готовы потратить на капремонт «Мюзик-Холла» 9,5 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют данные конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Речь идёт о полном обновлении здания, расположенного в Александровском парке. После выполнения работ оно должно быть пригодным для современного использования по назначению.

Сложность реконструкции заключается в том, что дом, где находится театр, — объект культурного наследия. Кроме того, он несколько раз подвергался восстановительным работам. Несмотря на это, некоторые его части находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Задание сложное в плане, состоит из нескольких исторических объёмов: основного — 3-4-этажного с мансардами над лестничными ризалитами, восьмиэтажного корпуса, включающего цокольный этаж, и соединительного — двухэтажного, в котором расположена входная зона и малая сцена. Здание, в целом, сохранило историческое объёмно-планировочное решение в габаритах капитальных стен», — говорится в заключении КГИОП.

Проект капремонта предусматривает мероприятия по сохранению предметов охраны объекта культурного наследия. Они подразумевают тотальный ремонт фасадов, несущих конструкций, включая фундамент, стены, колонны, перекрытия, лестницы, купола и балконы. Подрядчику предстоит выполнить гидроизоляцию здания и подвалов, установить водоотводы.

Также в театре должны отреставрировать потолки, исторические фонари, смотровые окна, деревянную крышу, каменные лестницы, их железные перила и дубовые поручни. Специалистам необходимо вернуть прежний вид мрамора, оконной и дверной фурнитуры из латуни.

После завершения работ подрядчик должен благоустроить территорию вокруг здания. При этом компанию, которая получит контракт, не ограничивают по времени выполнения капремонта.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 16 ноября.

Напомним, в начале октября сообщалось, что «Мюзик-Холл» хотят переименовать в театр имени Фёдора Шаляпина. Своё решение Топонимическая комиссия аргументировала тем, что в народном доме имени Николая II, в здании которого располагается учреждение, любил выступать оперный певец.