Перейти к основному содержанию

Петербуржца обязали заплатить более 50 тысяч за курение в самолёте

Любитель электронных сигарет задержал рейс, следовавший в Северную столицу.

Во вторник, 1 ноября, Московский районный суд Петербурга взыскал с местного жителя Вадима Таланюка в пользу авиакомпании АО «АК Россия» более 50 тысяч из-за курения на борту самолёта. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 29 мая 2022 года команда рейса, следовавшего из Сочи в Петербург, застала Таланюка курившим электронную сигарету. Данный факт подтвердил один из пассажиров, также в кармане петербуржцам нашли окурок. Таланюк не стал отрицать наличия у него табачного изделия.

В результате инцидента Таланюка высадили, его забрали сотрудники полиции. Из-за этого время вылета перенесли на 1 час 47 минут. Ущерб от задержки рейса оценили в 54 тысячи рублей.

Суд встал на сторону истца. Теперь местный житель должен компании-перевозчику 54 тысячи рублей и расходы на госпошлину 1800 рублей.

Напомним, сегодня суд в Петербурге взыскал с местной жительницы Екатерины Новичковой ранее выплаченное ей пособие и проценты по нему в размере 215 тысяч рублей. Женщина получила от государства деньги на покупку квартиры в Ленобласти, однако приобрела недвижимость в Северной столице.