Перейти к основному содержанию

СМИ: ЕР предложила ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации

В РФ разработали новые поправки в УК.

Во вторник, 1 ноября, стало известно, что «Единая Россия» предложила ввести наказание за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме.

По их данным, к внесению в нижнюю палату парламента готовится законопроект об изменениях в УК РФ. Согласно поправкам, за несоблюдение закона планируется ввести штраф от 200 до 500 тысяч рублей, принудительные работы сроком до пяти лет, а самой суровой мерой будет лишение свободы на пять лет.

Зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, который выступил одним из авторов данной инициативы, заявил, что речь не идёт конкретно о частичной мобилизации. По его словам, в стране не было такого режима с 1941 года, поэтому многие законы не работали, а действующая статья за уклонение (328 УК РФ) распространяется только на призыв впервые на срочную или альтернативную службу.

«Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», — заявил Валеев.

Отметим, 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в стране. По его словам, на службу призвали 300 тысяч человек, никаких дополнительных заданий не планируется.

Напомним, в октябре в Госдуму внесли законопроект об отмене отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации членам Совфеда и депутатам ГД. Тогда справедливоросс Сергей Миронов заявлял, что никаких поблажек быть не должно.