Перейти к основному содержанию

В ГД назвали неактуальной идею ввести наказание за уклонение от мобилизации

В нижней палате парламента не станут обсуждать предложенные единороссами поправки в УК.

Во вторник, 1 ноября, в «Единой России» заявили, что инициатива о введении уголовной ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации не рассматривается. Она утратила свою актуальность, говорится в совместном комментарии главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарёва, опубликованном в Telegram-канале партии.

По их словам, данную идею рассматривали ещё в самом начале объявления частичной мобилизации. Её целью было «выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами».

«На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной Думой она не рассматривается», — следует из публикации.

Отметим, сегодня в СМИ появилась информация, что в ЕР разработали законопроект о внесении поправок в УК. Документом предусматривалось ввести наказание за уклонение от мобилизации, в том числе лишать свободы на срок до пяти лет.

Напомним, накануне в Минобороны заявили о завершении мобилизационных мероприятий в стране. Однако многих интересовало, будет ли принят соответствующий указ об этом. Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что документ не нужен.