Перейти к основному содержанию

Посол РФ Феоктистов: Аргентина интересуется российскими нефтепродуктами

Посол РФ в Аргентине Феоктистов
© МИД РФ

Россия готова восстановить торгово-экономические отношения с государством в Южной Америке.

В среду, 2 ноября, посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов заявил, что республика заинтересована в покупке российских нефтепродуктов и энергоносителей. Об этом он сообщил в интервью газете EL Cronista.

«В контактах с нами представители аргентинской администрации дают понять, что были бы заинтересованы в приобретении российских энергоносителей и нефтепродуктов. Мы открыты к конструктивному рассмотрению любых взаимовыгодных инициатив. Если в Аргентине по-прежнему считают, что односторонние ограничения не соответствуют международному праву и не боятся "вторичных санкций" со стороны США, то никаких препятствий для взаимодействия нет», — сказал дипломат.

По его словам, в последние годы отношения между странами вышли на уровень «всеобъемлющего стратегического партнёрства», что подразумевает развитие во всех областях, в том числе в торгово-экономических связях. Феоктистов подчеркнул, что РФ готова к расширению комплексного взаимодействия с республикой.

По информации российского посла, в 2021 году двусторонний товарооборот РФ и Аргентины составил 1,3 миллиарда долларов. После введения санкций этот процесс остановился из-за усложнения логистики и финансовых переводов.

«Опыт работавших в России западных компаний показывает, что решившим покинуть российский рынок будет затем непросто на него вернуться, поскольку их места будут уже заняты бизнесом, по-настоящему заинтересованным в сотрудничестве с нашей страной. Рано или поздно любые военные действия заканчиваются», — сказал Феоктистов.

По его мнению, российско-аргентинские торгово-экономические отношения обладают хорошим потенциалом, поэтому необходимо решить, как их развивать. Он добавил, что РФ понимает положение Буэнос-Айреса, который находится под политическим давлением. Посол выразил надежду, что республика «не позволит выкручивать себе руки».

Напомним, в июне Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС. Решение о принятии этих стран в группу могут обсудить на саммите в ЮАР в 2023 году.