Перейти к основному содержанию

Путин: Россия оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки»

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава государства прокомментировал возобновление участия в программе транспортировки сельхозпродукции из Украины.

В среду, 2 ноября, президент России Владимир Путин заявил, что страна оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки». Это может произойти, если Украина нарушит гарантии о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях, сообщил он на заседании Совбеза.

«Всем известно, что, к сожалению, Украина использовала этот гуманитарный коридор для попыток нанесения ударов по Черноморскому флоту России, и в этой связи нами было принято решение приостановить наше участие в этих зерновых конвоях. Мы потребовали от украинской стороны заверений и гарантий в том, что ничего подобного в будущем происходить не будет, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей. Посредниками в прояснении этой ситуации выступили наши турецкие партнёры», — пояснил глава государства.

После получения гарантий от Киева Путин поручил Минобороны возобновить полноценное участие РФ в «зерновой сделке».

При этом глава государства подчеркнул, что даже в случае выхода из соглашения Россия готова поставить весь объём зерна с территории Украины беднейшим странам.

Напомним, РФ приостановила участие в «зерновой сделке» 29 октября. Это произошло после атаки на Черноморский флот и гражданские суда, которые были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора».