Перейти к основному содержанию

Россия возобновила участие в «зерновом» соглашении

Украина пообещала РФ использовать морской коридор исключительно в гуманитарных целях.

В среду, 2 ноября, Россия возобновила своё участие в реализации соглашений по вывозу украинского зерна. Об этом говорится в официальном Telegram-канале Минобороны.

«Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определённых в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — пояснили в министерстве.

В частности, украинская сторона официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями "Черноморской инициативы" и связанным с ней положением о СКЦ».

В МО заявили, что Россия посчитала полученные гарантии достаточными для возобновления участия в реализации «зернового» соглашения.

Напомним, о приостановке данной сделки Минобороны РФ сообщило 29 октября, позицию РФ донесли до генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша и Совета безопасности ООН. Причиной стало нападение украинских беспилотников на корабли Черноморского флота.