Перейти к основному содержанию

В Петербурге для одиноких отцов предложили ввести бесплатную юрпомощь

В Северной столице позаботятся о благополучии семей с единственным родителем.

В среду, 2 ноября, депутаты Заксобрания Петербурга в первом чтении одобрили изменение в закон о бесплатной юридической помощи. Её, помимо беременных и женщин с детьми до трёх лет, хотят предоставлять отцам-одиночкам.

Согласно пояснительной записке, в Северной столице проживают 117 таких мужчин. Они смогут получать юридические консультации по вопросам нарушения их прав по Трудовому кодексу.

По данным авторов документа, единоросса Алексея Цивилёва и коммуниста Вячеслава Бороденчика, дополнительного финансирования законопроект не потребует. Норма должна вступить в силу с 1 января 2023 года.

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Марина Шишкина отметила, что детей также могут воспитывать бабушки, дедушки и другие опекуны. По её мнению, распространить данную меру необходимо и на эти категории лиц, с чем Бороденчик согласился и предложил Шишкиной подать соответствующую поправку ко второму чтению.

Напомним, сегодня ЗакС Петербурга продлил выплаты материальной помощи горожанам, находящимся в трудной жизненной ситуации, до 31 декабря 2025 года. При этом пособие не может превышать двукратной величины прожиточного минимума.