Перейти к основному содержанию

В Петербурге продлили выдачу матпомощи до конца 2025 года

Парламент Северной столицы рассмотрел новые поправки в Социальный кодекс.

В среду, 2 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно одобрили законопроект, согласно которому выплаты материальной помощи горожанам, находящимся в трудной жизненной ситуации, продлеваются до 31 декабря 2025 года.

Соответствующие изменения закрепят в Социальном кодексе. Пособия будут доступны малообеспеченным семьям, одиноким местным жителям и лицам без определённого места жительства.

Согласно пояснительной записке законопроекта, матпомощь не может превышать двукратной величины прожиточного минимума, а выплатить её должны в течение года. Кроме того, из Соцкодекса исключат положения о полномочиях правительства города по пособиям беременным, детям солдат-срочников и ряду других категорий. Это право передали Пенсионному фонду.

Напомним, в середине октября ЗакС Петербурга принял в первом чтении поправки в городской закон об основах политики в области физической культуры и спорта. Из документа убрали упоминание об установлении дополнительных мер социальной поддержки спортсменов и тренеров.