Перейти к основному содержанию

ЗакС не рассмотрел поправку в бюджет Петербурга о расселении коммуналок

Парламентарии Северной столицы обсудили финансовый документ.

В среду, 2 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили во втором чтении проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Всего было подано четыре поправки, однако парламентарии рассмотрели только две из них.

Так, фракция «Яблоко» предложила увеличить расходы на расселение коммунальных квартир на миллиард рублей за счёт сокращения резервного фонда. Другая корректировка поступила от единоросса Александра Кущака, она предполагала выделение дополнительных денег на культурные мероприятия.

Председатель бюджетно-финансового комитета парламента Михаил Барышников заявил, что депутатские поправки не прошли согласование комитета, поэтому на заседании их рассматривать не будут. При этом предложения от губернатора Петербурга Александра Беглова и от данного ведомства всё же обсудили.

БФК предложил перераспределить деньги между объектами адресной инвестиционной программы на создание магистрали М-32 на участке М-49 до Приморского шоссе.

Беспартийный депутат Михаил Амосов заявил, что очень удивлён объёмом поправки от градоначальника.

«Я в шоке от поправки губернатора! Там совершенно разные сюжеты, я, может быть, хочу увеличить бюджет на автобусы, но не хочу увеличить уставной капитал "Метростроя"», — заявил Амосов.

В итоге поправки от Беглова и БФК поддержали. Документ отправили на подготовку к третьему чтению.

Напомним, на прошлой неделе бюджетная комиссия при губернаторе не одобрила предложения «Яблока» и Кущака к законопроекту о бюджете. Сам документ был представлен в городском парламенте 26 октября.