Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил Госдуме ввести соцвыплаты для ветеранов СВО

В Северной столице обсудили инициативу, касающуюся участников специальной военной операции на Украине.

В среду, 2 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили проект федерального закона о преимущественном праве на получение социальной выплаты для покупки или строительства жилья ветеранам боевых действий.

Авторами инициативы выступили единороссы Игорь Высоцкий, Елена Киселёва и Анастасия Мельникова. Согласно пояснительной записке, предлагается расширить список тех, кто имеет право на выплату, так как на данный момент в документе прописаны только участники боевых действий в Афганистане.

«Все ветераны боевых действий, отдавая свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Сирии, выполняя задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, преодолевали и преодолевают страшные испытания. Эти люди являются гарантом мирной жизни в нашей стране», — говорится в документе.

В итоге депутаты поддержали законопроект. Если инициативу одобрял в третьем чтении, она уйдёт на рассмотрение в Госдуму.

Отметим, проект закона внесли в парламент ещё в прошлом году, однако в октябре 2022 года авторы инициативы добавили в него упоминание о специальной военной операции на Украине.

Напомним, сегодня народные избранники проголосовали за внесение изменений в Социальный кодекс. Теперь в Петербурге выплаты материальной помощи горожанам, находящимся в трудной жизненной ситуации, продлят до 31 декабря 2025 года.